Экскурсия IX "А" класса

23.12.2021

23 декабря 2021 года учащиеся IX «А» класса совершили экскурсию в маленький городок, с нетипичным для Беларуси названием – Коссово.

Расположен он в Ивацевичском районе Брестской области.

Здесь расположен один из красивейших замков Беларуси, Коссовский замок, а также находится усадьба Тадеуша Костюко, известного военного и политического деятеля.

Коссовский замок принадлежал помещикам Пусловским. Дворец Пусловских построен в неоготическом стиле в 1838 году, по проекту архитектора Франциска Яшчольда при Вандолине Пусловском. Замок имеет 12 башен, по аналогии с месяцами года. Четыре центральные башни символизируют хлебные месяцы года: май, июнь, июль и август.

Фасад дворца имеет 120 метров в длину. Расположение и особенность сооружения таковы, что солнце присутствовало в каждой комнате дворца Пусловских два с половиной дня. Существует мнение, что хозяева утраивали праздник комнаты, когда ее наряжали и в ней же устраивали праздник. А поскольку комнат было около 132, можно представить, что праздники у них были практически постоянно. Но это только одна из особенностей дворца Пусловских.

По легенде, в замке жил лев, ночами его выпускали погулять по коридорам для охраны сна своих хозяев. Также был стеклянный пол, в котором плавали экзотические рыбы. Сейчас ученые ведут спор, мог ли существовать такой «аквариум» на самом деле.

Еще одна особенность Коссовского дворца Пусловских – «музыкальная» лестница. Стена, рядом с лестницей, ведущей в парадный зал, имела особую структуру. Когда дама поднималась по ней, она касалась стены своим платьем и звук этого касания, преобразовывался и усиливался, появлялось звучание «музыки», которая приветствовала гостью и извещала хозяев о ее появлении.