Знаменитые выпускники

Копиевич Илья Фёдорович

Уроженец Великого Княжества Литовского. Образование получил в Слуцкой гимназии. Книгоиздатель, просветитель, переводчик. Он перевел и издал басни Эзопа.  Является автором первой звездной карты на русском языке.

свернуть

Непокойчицкий Артур Адамович

Русский генерал, участник Кавказских походов, Крымской войны и русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Родился в Слуцке в семье уездного предводителя дворянства, происходил из белорусского шляхетского рода.

свернуть

Крассовский Эдуард-Антон Яковлевич

Академик, лейб-акушер, основоположник акушерства в России. В 1842 году окончил Слуцкую гимназию. В 1852г., защитив диссертацию, получил степень доктора медицины.  Крассовский считается самым выдающимся акушером XIX века.

свернуть

Обухович Ольгерд Ричардович

(1840 - 1898)
развернуть

Белорусский писатель, переводчик. Перевел на белорусский язык произведения А. Мицкевича, В. Сырокомли, Гете, Гюго. Вместе с Ф. Богушевичем является одним из основоположников белорусской басни.

свернуть

Цераский Витольд Карлович

Советский астроном, член-корреспондент Петербургской Академии Наук, директор астрономической обсерватории. В 1887 г. построил фотометр, основал Московскую школу астрофотометрии. Один из первых высчитал звездную величину Солнца. В честь ученого открыта памятная доска на здании гимназии.

свернуть

Леонид Сафоньевич Севрук

(1867 - 1918)
развернуть

Преподаватель Петербургского университета, автор учебников по ботанике, был автором печатных работ, в которых выступил весьма компетентным критиком современной ему учебной литературы. Родился в д. Сороги и в 1885 г. с золотой медалью окончил Слуцкую гимназию.

свернуть

Антоний Антонович Петкевич

(1823 - 1903)
развернуть

Писатель, поэт, редактор, педагог. Свои произведения писал на польском и белорусском языках. Наиболее известные произведения были созданы в 1860-х гг. на польском языке. К сожалению, полное собрание его сочинений так никогда и не было опубликовано.

свернуть

Эдвард Антоний Леонард Войнилович

Белорусский и польский общественный деятель. С медалью окончил Слуцкую гимназию. В 1883 году был назначен почётным мировым судьёй Слуцкого уезда, а в 1888 году избран вице-председателем Минского общества Сельского хозяйства. Является фундатором костёла св. Симона и Елены в Минске (Красный костёл).

свернуть

Лозинский Самуил Горациевич

(1874 - 1945)
развернуть

Российский историк. Автор книг по истории Средневековья.

свернуть

Станислав Владимирович Очаповский

(1878 - 1945)
развернуть

Видный советский и российский офтальмолог, доктор медицинских наук. Преподавал в фельдшерской школе, затем возглавлял кафедру глазных болезней медицинского факультета в университете. В 1926 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

свернуть

Петрусевич Казимир Адамович

Известный адвокат, который в 1908 году защищал на суде Якуба Коласа, осужденного за участие в крестьянских выступлениях. Был участником первого съезда РСДРП. Является прототипом Петруневича в известной трилогии Якуба Коласа «На росстанях».

свернуть

Антон Григорьевич Бржозовский

(1870 - 1961)
развернуть

Известный российский и советский хирург, основатель кафедры факультетской хирургии в Куйбышевском медицинском институте, создатель фундаментальных трудов по хирургии, в том числе легендарного учебника, издававшегося во многих странах мира.

свернуть

Федюшин Анатолий Владимирович

Профессор, доктор биологических наук, выдающийся зоолог, основатель белорусской зоологической школы; первый заведующий кафедрой зоологии биологического факультета Белорусского университета, создатель Зоологических музеев при БГУ и Академии наук БССР, организатор и участник ряда научных экспедиций по изучению фауны Беларуси. Опубликовал более 200 научных работ.

свернуть

Иван Николаевич Сержанин

(1898 - 1973)
развернуть

Член-корреспондент АН БССР, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки БССР.

свернуть

Косберг Семён Ариевич

Советский инженер, эксперт в области авиационных и ракетных двигателей, доктор технических наук. Герой Социалистического труда. Лауреат Ленинской премии. Под руководством Косберга были созданы ракетные двигатели на последних ступенях ракетоносителей, что позволило выводить в космос пилатируемые космические корабли. Один из кратеров на Луне носит его имя. Наверное, вы помните знаменитые слова Юрия Гагарина: «Косберг сработал!»

свернуть

Осип Леонович Дыла

(1880 - 1973)
развернуть

Белорусский писатель и общественный деятель, переводчик; директор первого белорусского государственного театра.

свернуть

Дубовик Владимир Александрович

(1903 - 1987)
развернуть

Возглавлял военную делегацию СССР в ООН. Был военным атташе в США.

свернуть

Чимбург Иван Саввич

Белорусский философ, специалист по марксистской философии, ректор Белорусского государственного университета с 1949 по 1952 год.

свернуть