Класс инженерной направленности

Инженерные классы с БНТУ

                     

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Решение данной задачи связано с созданием и реализацией интеграции общего среднего и высшего образования.

Инженерный класс – это модель профильного инженерного образования для учащихся, где большое внимание уделяется работе с одаренными детьми и детьми, мотивированными на обучение по инженерному направлению. Проект помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать будущую техническую профессию и получить дополнительные знания вне школы.

С 2023/2024 учебного года в гимназии на базе Х "А" класса открыта группа инженерной направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов "Математика" и "Физика".

Для учащихся организовано изучение факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Программа факультативных занятий направлена на формирование технологической культуры учащихся как одного из элементов общей и профессиональной культуры будущего инженера, знакомство с крупными предприятиями Республики Беларусь, заказчиками инженерных кадров.


 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»

 

Дорожная карта по развитию сети профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования

 

 

Образец договора о сотрудничестве БНТУ с УОСО по созданию профильных инженерных классов

 

Психолого-педагогическое сопровождение

 

 

Учебная программа

 

 

Методические материалы к проведению факультативных занятий (в помощь учителю)

Ещё в этом разделе