Школа мира

С 01.12.2023 по 26.12.2023 в гимназии прошла благотворительная акция «Чудеса на Рождество», содействующая воспитанию у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания. В ходе акции, учащиеся гимназии собрали средства гигиены, канцелярские товары, игрушки. Итогом акции стало посещение активистами «Школы мира» 26 декабря 2023 года учреждения здравоохранения «Слуцкий специализированный дом ребенка». Ребята передали все собранные подарки для 43 малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, находящихся в данный момент в учреждении.


21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Праздник охватывает миллионы людей, многие страны и регионы и призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

В этот день в гимназии прошла акция «Мы за мир во всем мире», яркий и праздничный информационный час «Нам нужен мир». Юные волонтеры Школы мира организовали и провели для учащихся мастер-класс по изготовлению в технике оригами голубя мира, который является символом праздника. Ребята третьих и четвертых классов презентовали свои тематические рисунки.

 


2 июня 2023 активисты школы мира стали участниками «Встречи на все 100!». Каждому участнику предоставилась уникальная возможность личного общения с председателем Центрального совета ОО БРПО Александрой Гончаровой, а также членами совета.

В открытом диалоге гости поделились своими планами на лето, а ребята рассказали о том, как они проведут летние каникулы. Также гимназистам было интересно узнать, какими качествами должен обладать лидер детской организации, что повлияло на профессиональный выбор гостей встречи? В завершении общения гости отметили самые интересные вопросы ребят призами от ОО БРПО.

Члены совета ОО БРПО познакомились с историей, традициями и современной жизнью гимназии, поучаствовали после экскурсии в веб-квесте на знание основных событий исторического прошлого учреждения.

 


23 мая 2023 года в государственном учреждении образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в рамках «Недели природы» юные миротворцы гимназии приняли участие в акции «Посадим дерево вместе». В ней приняли участие обучающиеся Центра, ребята государственных учреждений образования Слуцкого района, а также педагоги Минской области, посадив 18 новых туй на Аллее дружбы.

Совместная работа сплотила и взрослых, и детей, создала радостное настроение, заряд бодрости и удовольствия от общения. Также на территории Центра участники акции символично украсили дерево, как символ добра и мира, голубями, созданными на мастер-классе.

 

 


09 мая 2023 года юные миротворцы гимназии приняли участие в акции "Салют! Победа!". Ребята поздравили жителей города с Днем Победы и вручили открытки, изготовленные гимназистами в преддверии праздника.

 


Всенародный праздник 9 Мая стал символом беспримерного мужества и героизма, великого патриотизма солдат, ценою жизни отстоявших свободу, это радостный и счастливый день для нынешних и будущих поколений, для которых деды и прадеды завоевывали право на мирную жизнь.     

04 мая 2023 года юные миротворцы гимназии приняли участие в районном этапе областного смотра-конкурса среди знаменных групп учреждений образования Минской области.

05 мая для учащихся 1-11 классов прошел единый урок «Нам этот мир завещано беречь». Также в этот день активисты школы мира присоединились к акции «Беларусь помнит». Ребята почтили память погибших героев в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы у памятника 14 Слуцким партизанам.

 


22 сентября 2022 года в гимназии прошел тематический информационный час, посвященный Международному дню мира.

Рассказать об истории и традициях этого памятного дня, а также вручить символ мира, к учащимся 2-х классов пришли члены отряда юных миротворцев гимназии.

 

 


В гимназии проходят мероприятия, посвященные Международному дню мира. 

20 сентября гимназисты познакомились с фотовыставкой "Поезд памяти: путешествуем вместе!", которая организована по итогам первого пилотного патриотического проекта "Поезд памяти"

21 сентября юные миротворцы гимназии провели акцию "Я голосую за мир!", в которой приняли участие педагоги и учащиеся.

  

 


С 29.06.2022 по 07.07.2022 отряд юных миротворцев "Слуцкие Афины" ГУО "Гимназия #1г. Слуцка" принял участие в  ХХХ юбилейной смене международного лагеря "Крынiчка -2022" В атмосфере дружбы и добрососедства ребята провели 8 незабываемых дней в палаточном лагере на берегу озера "Доброе". Каждый тематический день в лагере был по-своему интересен и насыщен мероприятиями. Помимо участия во флешмобах и творческих мероприятиях, юные миротворцы приняли участие в праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в г. Рогачёв, в экскурсии в мемориальный комплекс Красный Берег и усадьбу Козелл-Поклевских. Знаковым мероприятием лагеря стал I фестиваль детского миротворчества "Дети за мир!", в котором слуцкие миротворцы приняли активное участие. Помимо кубка общественного объединения "Белорусский фонд мира" ребята увозят из лагеря новые знакомства, незабываемые впечатления и яркие воспоминания.

 

 


28 апреля 2022 года наша гимназия - старейшее учреждение образования Республики Беларусь, стало первой «Школой мира» в Минской области, а гимназисты – активными участниками движения «Юных посланников Мира». Уже более 25 учреждениям образования нашей страны присвоено это почетное звание. Проект «Школы мира» был инициирован в нашей стране общественным объединением «Белорусский фонд мира». Эта организация объединяет неравнодушных людей, которые считают главным смыслом своей жизни и деятельности - укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма. Свидетельство о присвоении статуса «Школа мира» в торжественной обстановке директору гимназии вручил председатель правления Минского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Олег Владимирович Матусевич. «Школа мира» — это не просто статус, это еще и большая ответственность.  Гимназисты, участники проекта, будут принимать участие в различных мероприятиях: семинарах, конференциях, конкурсах, акциях, слетах, других миротворческих мероприятиях. «Всем людям на планете нужен мир! Мы верим, что настанет время, когда люди будут слышать и понимать друг друга. Верим, что люди поймут, что, если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир! Мы не хотим, чтобы люди воевали и разрушались города. Людям нужен мир! Мы хотим жить в мире!» – провозгласили юные посланники мира, дав клятву юных миротворцев. В ходе мероприятия участники церемонии приняли участие в акции «Дерево мира».

 

 

Ещё в этом разделе