МВД предупреждает

ПРОФИЛАКТИКА КРАЖ ВЕЛОСИПЕДОВ

        Первые лучи весеннего солнца заряжают организм энергией,  а это значит, что самое время восстановить здоровье после «зимней спячки». Тогда на помощь приходит – велосипед. Ведь, что может быть лучше, чем в теплый вечер прокатиться с семьей в парке отдыха.      

        В современном обществе, так сложилось, что многие используют велосипед не только, как вид отдыха, но и с целью экономии времени, передвигаясь по городу по рабочим вопросам. Поэтому с каждым годом растет количество велосипедов на дорогах, а соответственно и их краж.    

        Владельцам велосипеда необходимо знать несколько простых правил, которые их уберегут от потери двухколесного друга.

       Важно! Не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту. Помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Надежнее, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Рекомендуется  оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

 

    Когда оставляете велосипед в общественных местах, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

       Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут. Причиной, способствующей совершению краж велосипедов из подъездов, является в первую очередь, беспечность самих жильцов. Большинство хищений велосипедов происходит из тамбурных помещений. Как правило, многие граждане по собственной халатности не закрывают дверь, поэтому и становятся жертвами преступников. 

       Сотрудники милиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Источник: https://minsk.mvd.gov.by

Внимание! Сваттинг!