Основы безопасности жизнедеятельности

Как безопасно развести костер

Сегодня погода не радует нас теплыми солнечными деньками, которых мы с нетерпением ждем. Однако лето все же неумолимо вступает в свои права, и уже совсем скоро, соскучившиеся по отдыху на природе граждане, большими шумными компаниями поедут за город, чтобы приятно провести время на лужайке у берега реки, или  отдохнуть от городской суеты в сосновом лесу.

Как правило, такой отдых сопровождается веселыми посиделками у костра с душевными песнями под гитару. И чтобы отдых запомнился только положительными моментами, спасатели напоминают, как безопасно развести костер:

  • разжигать костер следует только в безветренную погоду;
  • костер должен быть не менее чем в 10 метрах от ближайших зданий (строений);
  • мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от зданий (строений);
  • под рукой нужно иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;
  • костер и мангал нельзя оставлять без присмотра, после – потушить водой до полного прекращения тления.
свернуть

Причины возникновения сколиоза и его профилактика

Сколиоз и нарушения осанки являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Эти заболевания служат предпосылкой для возникновения ряда  расстройств здоровья в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых. По последним данным, число детей с нарушениями осанки достигает 30 - 60 %, а сколиоз поражает в среднем 10 - 15 % детей.

В формировании правильной осанки основную роль играют позвоночник и мышцы, окружающие его. Осанка – это комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека. Она является одним из показателей здоровья человека.

Осанка обусловлена наследственностью, но на ее формирование в процессе роста у детей влияют многочисленные факторы внешней среды.

Процесс формирования осанки начинается с самого раннего возраста.

Причины, которые могут привести к нарушению осанки(сколиозу) многочисленны. В основе нарушений осанки часто лежит недостаточная двигательная активность детей или нерациональное увлечение однообразными физическими упражнениями, нерациональная одежда, мебель и т.д.

 В 90-95 % случаев нарушения осанки являются приобретенными, чаще всего встречаются у детей астенического телосложения. Нарушения осанки ухудшают внешний облик человека, способствуют развитию ранних дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках и создают неблагоприятные условия для функционирования органов грудной клетки и брюшной полости. Нарушения осанки, как правило, не сопровождаются грубыми изменениями в позвоночнике.

Грубые изменения в позвоночнике развиваются при сколиотической болезни. Они больше выражены при 2-3-4 степенях тяжести сколиоза.  Развивается сколиоз преимущественно в периоды интенсивного роста скелета , т.е. в 6-7 лет, 12-15 лет. С окончанием роста позвоночника увеличение деформации, как правило, прекращается, за исключением паралитического сколиоза, при котором деформация может прогрессировать в течение всей жизни.

Как уберечь себя от такого грозного заболевания?

Для выработки правильной осанки и профилактики ее нарушений необходимо систематически, не менее 3-х раз в неделю тренировать мышцы спины и живота. Упражнения можно включать в комплекс утренней гигиенической гимнастики, оздоровительной гимнастики, в урок физкультуры в школе, в спортивную тренировку.

Очень важно правильно ориентироваться при выборе вида спортивных тренировок. Не все виды спорта оказывают одинаковое влияние на развитие осанки и позвоночника. Многолетние наблюдения за юными спортсменами свидетельствуют о том, что наиболее благоприятное влияние на формирование осанки и позвоночника оказывают симметричные и смешанные виды спорта. Они, равномерно развивая мышцы обеих половин тела спортсмена, предупреждают возникновение вновь приобретенных нарушений осанки во фронтальной плоскости у здоровых детей, исправляют имеющиеся нарушения осанки во фронтальной плоскости, предотвращают прогрессирование сколиозов I степени и даже способствуют устранению начальной степени сколиотической деформации позвоночника.

Так к смешанным видам спорта относятся: борьба вольная, борьба классическая, борьба самбо, водное поло, волейбол, гимнастика художественная, горнолыжный спорт, многоборья по легкой атлетики, регби, ручной мяч, футбол, хоккей.

К симметричным: биатлон, велосипедный спорт, гимнастика спортивная, гребля на байдарке, конькобежный спорт, легкая атлетика (беговые виды), лыжные гонки, лыжное двоеборье, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, прыжки на лыжах с трамплина, тяжелая атлетика.

В качестве профилактики развития нарушения осанки необходимо организовать и строго соблюдать правильный режим дня, правильно и точно подбирать обувь. Мебель должна соответствовать росту ребенка. Рацион питания необходимо скорректировать в соответствии с потребностями растущего организма. Контролировать правильную, равномерную нагрузку на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок, портфелей и др. Спать лучше всего на жесткой поверхности и, конечно, не забывать о занятиях плаванием.

Таким образом, зная причины нарушения осанки(сколиоза) можно предотвратить возникновение и развитие болезни.

свернуть

Педикулез и его профилактика

Педикулез или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.  За последние годы наблюдается тенденция к снижению пораженности педикулезом населения в целом, однако пораженность педикулезом учащихся учреждений образования является значительной. Пораженность педикулезом школьников связана с недостаточным развитием санитарно-гигиенических навыков у детей и более тесным общением друг с другом, а также выявляемостью педикулеза среди данного контингента, связанной с проведением осмотров детей с профилактической целью на педикулез (не менее 5 раз в год в соответствии с требованиями нормативных документов.

Основные симптомы педикулеза: зуд, сопровождающийся расчесами и у некоторых лиц аллергией; огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на дерму.

Группу риска составляют лица, работающие в сфере обслуживания (в парикмахерских, банях, прачечных, на транспорте, лечебно-профилактических учреждениях и т.п.). Головным педикулезом в преимущественном  большинстве поражены дети школьного возраста, а вот платяным - люди, не имеющие постоянного места жительства, ведущие беспорядочный образ  жизни.

На человеке паразитирует три вида вшей – головная, платяная, лобковая. Платяные и головные вши являются переносчиками возбудителей сыпного тифа, волынской лихорадки и возвратного тифа.

Головная вошь - мельче платяной, длина тела самки 2,1-3.5 миллиметров, самца - 2.0-3.0 миллиметров. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа. Голод переносит плохо, при +30°С обычно через сутки гибнет.

Платяная вошь - крупнее головной, длина тела самки 2,3-4,75 мм, самца - 2,1-3,7 миллиметра, окраска более светлая. Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани; яйца могут приклеиваться также к волосам на теле человека, кроме головы.  

Лобковая вошь - длина тела 1,36-1,6 миллиметров; по форме тела напоминает щит, удерживается на коротких волосках лобка, бровей, ресниц. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы.

Как  происходит заражение?

Прежде всего при тесном контакте с завшивленными лицами, при общении в детских садах, школах, лагерях, в переполненном транспорте, при пользовании общей одеждой, постелью, спальными принадлежностями, головными уборами, расческами и другими предметами личного пользования. Заражение взрослых людей лобковыми вшами происходит при интимном контакте, а у детей – от взрослых, ухаживающих за ними, а также через белье.

Как предупредить педикулез?

Несложно. Нужно только выполнить обычные требования личной  гигиены:

  • мытье головы и тела горячей водой с мылом – не реже 1 раза в 7 дней
  • смена постельного и нательного белья – не реже 1 раза в 7 дней  и по мере загрязнения
  • стирка белья с кипячением и последующим проглаживанием горячим утюгом
  • регулярная стрижка, расчесывание волос головы
  • еженедельные осмотры на педикулез всех членов семьи
  • систематическую чистку верхнего платья, одежды
  • полный запрет на использование чужого белья, одежды, головных уборов, расчески  и других - предметов личной гигиены;
  • регулярную уборку помещений, содержание в чистоте предметов обстановки
  • перед ношением предварительная стирка, либо проглаживание горячим утюгом новой одежды, головных уборов

Куда можно обратиться за помощью при обнаружении педикулеза? За помощью можно обратиться к медицинскому работнику по месту жительства, учебы, работы или непосредственно в Центр гигиены и эпидемиологии.

свернуть

Осторожно! Клещи!

По возвращении с дачного участка, из леса или лесопарковой зоны отдыха обязательно осмотрите себя и животных на наличие клещей. Обычно клещ присасывается не сразу, а в течение получаса ползает по телу в поисках нежной кожи: их излюбленные места – подмышечная, паховая, подколенная  области, за ушами, шея, голова, спина.

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ КЛЕЩ – НОСИТЕЛЬ ИНФЕКЦИЙ (Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз)

Алгоритм действий при укусе клеща

  • Клеща необходимо удалить в кратчайшие сроки: чем дольше он находится в присосавшемся состоянии, тем выше риск заражения. Лучше, если это профессионально сделает хирург (травматолог) в ближайшем медицинском учреждении, не повредив тело и не оторвав головку или хоботок.
  • Нельзя извлекать клеща, прижигая его пламенем, «заливая» маслянистыми веществами (маслом, кремом) или агрессивными жидкостями (спиртом, бензином) – у клеща закупориваются дыхальца и он рефлекторно выбрасывает в кровь содержимое кишечника вместе с возбудителями инфекций.  
  • Удалять клеща лучше в перчатках. Самостоятельно извлечь его можно с помощью тонкого пинцета, нитяной петли или специальных приспособлений («клещедёр», «ручка-лассо») – главное чтобы инструмент не сдавливал тело клеща и был закреплен у самого хоботка.
  • Чтобы не нагноилась ранка, надо вытащить клеща вместе с головкой и хоботком, а затем обработать место укуса антисептиком (3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором).
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ в поликлинику (к врачу-инфекционисту) или другое медицинское учреждение по месту жительства для назначения экстренной химиопрофилактики клещевых инфекций и дальнейшего наблюдения за вашим состоянием.
  • Если у пациента есть противопоказания к приему антибиотиков или просто желание исследовать клеща на зараженность боррелиями, его самостоятельно доставляют в микробиологическую лабораторию Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии (г. Слуцк, ул. Копыльская, 25; тел. 58022 или 23397). Клеща помещают во флакончик с кусочком ваты, смоченным водой (чтобы клещ не высох), и закрывают пробкой. При наличии противопоказаний к химиопрофилактике и по направлению врача лабораторные исследования клещей проводят бесплатно, в других случаях – на платной основе.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ к врачу-инфекционисту, если у вас появились признаки заболевания (болезненность, зуд, отек и покраснения,  чувство стягивания и нарушение чувствительности в области укуса клеща, головная боль, общая слабость, недомогание, тошнота, повышение температуры тела чаще до 38°С, мигрирующая эритема - зона покраснения вокруг места укуса с ярко-красной каемкой).

ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»


Как избежать укуса клеща!

свернуть

Социальная реклама "Безопасность детей в сети Интернет"