X педагогический марафон

21.10.2020

   В гимназии продолжается тематическая неделя в рамках X педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области "Профессиональное самоопределение - условие успешной социализации личности".

   21 октября 2020 года учителя гимназии имели возможность посетить открытое учебное занятие по музыке в 4 "А" классе по теме - "Музыка - зеркало жизни и душа народа" и семинар - практикум "Использование игровых технологий в организации профориентационной работы с обучающимися".

   На открытом уроке (учитель Столбовенко И.М.) продемонстрирована тесная связь музыки, жизни и профессий(музыкант, дирижер, мастер по изготовлению инструментов, танцор, композитор, поэт); использованы разные виды деятельности: пение, слушание, игра на музыкальных инструментах, театрализация, танец. Коллеги, посетившие урок, могли  наблюдать, как используя разные формы работы, можно рассказать о профессиях в музыкальной сфере.

    

  Семинар - практикум по использованию игровых технологий в организации профориентационной работы с обучающимися (педагог - психолог Хомич С.И.) был интересен и классным руководителям,  и учителям - предметникам. На примере различных методик по профессиональному самоопределению с использованием элементов тренинга учителя могут расширить знания учащихся 9-11 классов о мире профессионального труда, сориентировать их на профессиональное и личное самоопределение.