Школа Активного Гражданина

23.04.2021

Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года 

22 апреля 2021 года в гимназии для учащихся VIII - IX классов в рамках  информационно - образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" прошел единый информационный час "Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года".

Шаг 1. Ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»; «Помнить ради будущего».

Шаг 2. Учащиеся обсудили, что для каждого из них День Победы, священный праздник; мужество и героизм защитников Отечества, почему нельзя забывать о Великой Отечественной войне.  Говорили о подвиге советского солдата, о боли и горечи, которую принесла война, о гордости и славе белорусского народа; гордости за свою страну, об уважении к истории своей страны, своей семьи; уважении к ветеранам войны.

Шаг 3. Участники мероприятия обсудили участие гимназистов в республиканской акции «Беларусь помнит»; республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним»; благоустройстве воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов; республиканской культурно-творческой акции «Послание ветерану»; вахте памяти, акциях «Дом без одиночества», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Жизнь как подвиг» и др.

 

 

23 апреля 2021 года в гимназии для учащихся V - VII классов в рамках  информационно - образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" прошел единый классный час "Я и Культура".

Ребята обсудили отношение каждого из них к обычаям, традициям, своего народа, своей семьи; понятие о внешней и внутренней культуре, узнали что означают понятия «национальная культура», «сохранение культурного и исторического наследия», в каких видах творческой деятельности они могут развиваться.