Педагогический марафон

08.10.2021

В гимназии завершаются мероприятия в рамках XI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины». В этом году все мероприятия прошли под знаком Года народного единства.

В пятницу, 8 октября 2021, для учащихся гимназии проведены классные часы по теме «Беларусь – наша Родина».

Для учащихся 3 «Б» класса классный час прошел в форме познавательно-игровой программы. Гимназисты побывали в увлекательном путешествии по Беларуси, совершая остановки на тематических станциях «Географическая», «Букварная», «Белокрылая», «Васильковая», «Синеокая», «Игровая». Ребята познакомились с географическим расположением Беларуси, реках и озерах нашей страны, узнали много интересно о растительном и животном мире, цветах и растениях Беларуси.

 

На открытом уроке белорусской литературы в 8 «В» классе (учитель Густарник Е.А.) учащиеся погрузились в лирический мир стихотворений о родине Янки Купалы, осмыслили особенности его гражданской лирики, исследовали роль художественных средств в определении авторской позиции. Любовь к родному краю, интерес к истории своей страны у учащихся вызвали выразительное чтение стихотворений, прослушивание песни «Спадчына» на музыку И.Лученка в исполнении ВИА «Песняры», просмотр иллюстраций М.Басалыги.