Неделя физической культуры и здоровья

18.10.2021

 С 11 по 15 октября 2021 в гимназии прошла ежегодная предметная неделя физической культуры и здоровья под девизом: «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!». Цель проведения недели – повышение интереса учащихся к изучению физической культуры и здоровья и пропаганда здорового образа жизни.

На предметную неделю был разработан план разнообразных спортивных мероприятий, к участию в которых привлекались учащиеся II – XI классов.

Каждый день до начала уроков девочки VII –VIII классов проводили для учащихся начальной школы утреннюю зарядку. Дети с удовольствием выполняли комплексы упражнений, поднимая настроение и подготавливаясь к учебному дню.

В течение каждого дня были распланированы разнообразные мероприятия в рамках уроков, на переменах и во внеурочное время.  

В рамках уроков учащиеся V - VIII классов определяли самого быстрого по прыжкам со скакалкой за 1 минуту, а четвероклассники в преодолении полосы препятствий «Дорожка здоровья». Пятиклассники участвовали в соревнованиях «5 ЛУЧШИХ», где определялись пять лучших учащихся в пяти видах упражнений.

Проходили веселые и спортивные перемены: для учащихся начальной школы шашечный турнир «Весёлая клетка», ДАРТС-ТУРНИР для V - XI классов, перетягивание каната – V – IX классы.

После уроков между V - VI  классами состоялись спортивные состязания по пионерболу «Игра принимает всех». Команды VI классов приняли участие в КВЕСТе «5 ЗНАЕК», где показали свои эрудицию и знания по предмету «Физическая культура и здоровье». Помогали проводить КВЕСТ и оценивать результаты мальчишки и девчонки VII – VIII классов.   Товарищеская встреча по волейболу между командами учителей и учащимися VIII – XI классов гимназии уже стала традиционной.

В фойе первого этажа состоялась выставка рисунков на тему «Спорт, который я люблю», «Простые правила здоровья», в которой активное участие приняли ребята начальной школы.

В рамках недели учащиеся продемонстрировали свои знания, умения и физические способности в области физической культуры и здоровья. С большим интересом участвовали во всех спортивных мероприятиях, на которых преобладал здоровых дух соперничества, соревновательности и здорового образа жизни. Гимназисты узнали много нового, интересного и полезного, получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также подкрепили командный дух. 

В течение этой недели учащиеся проявляли свои спортивные и творческие способности, активно участвовали во всех предложенных конкурсах, спортивных мероприятиях и показывали достойные результаты.

По итогам предметной недели наиболее активные участники награждались памятными призами или грамотами.