к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

22.11.2021

ДНИ ДОСТОЕВСКОГО

к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

В рамках реализации областного культурно-образовательного проекта «Дни Достоевского» 15 ноября 2021 года для учащихся и педагогов гимназии  организована книжная выставочная экспозиция «Родом из Достоева», посвященная жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. Книжная выставочная экспозиция содержит элементы дополненной реальности: QR-коды аудиокниг Ф.М. Достоевского.

19 ноября 2021 года учащиеся десятых классов приняли участие в литературной встрече «Великий гений Достоевского». Для знакомства учащихся с классиком русской литературы заведующий библиотекой подготовила презентацию не только о творчестве писателя, но и об интересных фактах его жизни. Например, ребята узнали, что Достоевский любил читать А. Пушкина и знал наизусть многие его стихи, а гибель поэта воспринял как личную трагедию.

В конце мероприятия участники встречи с удовольствием выполнили творческое задание, связанное с раскрашиванием костюмов писателя и его персонажей по приведенным цитатам, узнали привычки самого Достоевского и вкусы его героев.