Путешествие по историческим городам Беларуси

08.04.2024

5 и 6 апреля учащиеся 11-х и 9-х классов отправились в захватывающее путешествие по историческим городам Беларуси! В течение двух дней ребята побывали в Полоцке и Витебске, погрузились в богатую культурную и историческую среду. На обзорной экскурсии по древнему Полоцку учащиеся познакомились с историей и культурой города. Учащиеся увидели древние храмы, крепости и культурные памятники.
Огромное впечатление на ребят произвел Дом печатника. Мастер-класс по изготовлению бумаги и печати на древнем станке не только позволил учащимся прикоснуться к истории, но и дал им возможность стать частью неё.
Во время посещения иезуитского коллегиума в Полоцке учащиеся смогли задать вопросы механической голове.
Голова, выполненная в образе древнегреческого философа Сократа, поразила своей способностью понимать и разговаривать, не пользуясь современными технологиями.
Во время обзорной экскурсии по Витебску учащиеся были впечатлены многими аспектами этого исторического и культурного города. Ребята узнали о влиянии на культуру города таких мастеров, как Марк Шагал и Казимир Малевич.
Во время экскурсии в Витебске учащиеся посетили Летний амфитеатр, главную сценическую площадку Международного фестиваля искусств “Славянский базар”. Рядом с ним расположена Аллея звёзд, где ребята увидели имена лауреатов премии “Через искусство – к миру и взаимопониманию” и почувствовали себя частью этой культурной истории.
В ходе экскурсии учащиеся побывали в музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво».
Все участники экскурсии вернулись домой с ощущением глубокого удовлетворения и вдохновения.