Педагогический марафон

08.04.2024

8 апреля 2024 года учителя географии Еникова В.Ф., Цвирко М.Ф. и учитель химии Барай И.В. в рамках ХIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Слуцкого района «Педагог – качество, доступность и развитие» провели мастер-класс «Формирование функциональной грамотности учащихся средствами исследовательской деятельности» для учителей биологии, химии и начальных классов. Цель мастер-класса – совершенствование профессиональной компетентности учителей по формированию функциональной грамотности учащихся в процессе работы над учебными краеведческими исследованиями.

В ходе мастер-класса актуализированы знания теоретических аспектов функциональной грамотности, рассмотрены методы и приёмы, способствующие формированию функциональной грамотности, этапы организации и проведения учебного исследования, а также методика организации и проведения исследовательской и краеведческой работы с учащимися начальной и средней школы.

Участники мастер-класса познакомились с особенностями представления исследовательских работ на конкурсах различных уровней и актуальной тематикой работ исследовательского характера.

В практической части мастер-класса педагоги определяли по теме исследовательской работы её цель, объект, предмет и гипотезу исследования, а также ставили задачи и составляли план исследования.