Неделя космонавтики

08.04.2024

8 апреля 2024 в гимназии стартовала неделя космонавтики.

Открытие недели началось с подготовки рисунков на конкурс детского рисунка «Славные страницы истории братских многонациональных народов России и Беларуси. Мы вместе». В конкурсе приняли участие учащиеся 1-го, 2-х, 4-го классов (классные руководители: Романович Т.И., Хотенко М.М., Коско С.М., Кобель Е.Е., Рудяшко С.В.).

Учащаяся 2 «В» класса Шуманская Ирина презентовала на занятии объединения по интересам «Юный физик-исследователь» творческую работу по теме «Марина Василевская. Путь в космос», а также игру на космическую тему, которую подготовила вместе с родителями.

Учащиеся 7 «В» класса анализировали презентации на тему «Космос наш!», защита которых будет проведена после доработки. Учащиеся 10-х классов готовились к презентации работ для начальной школы.

Во вторник, 9 апреля, состоялись космические уроки. Учащиеся 10 «А», 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классов презентовали свои работы учащимся 2-х и 3-х классов. Учащимся начальных классов было предложено принять участие в конкурсе рисунков по теме «А космос я вижу так!» и в течение недели презентовать их на своих классных часах.

В классах были просмотрены фрагменты фильмов;

1.Запуск корабля МС-25

2.Первая женщина суверенной Беларуси отправилась в космос. Главный эфир

3.Вспомним, как это было

4.Космос Белорусский. Что связывает белорусов со звёздами?

В гимназии оформлена выставка рисунков «Мы рисуем космос!»

В рамках гимназической конференции в секции «Физика, астрономия» прошла защита работ исследовательского характера:

  1. Изучение реактивного движения с помощью моделей ракет
  2. Плазменный шар
  3. Статистический анализ ступеней ракет, классифицированных как космический мусор