Отчеты о прошедших днях информирования

«Я и Культура»

26.04.2024

26 апреля 2024 года в гимназии в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов прошел единый тематический классный час «Я и Культура».

Учащиеся совершили увлекательное путешествие по страницам устного журнала «Храня традиции наших предков».

Первая страничка журнала «По следам истории» рассказала ребятам о происхождении белорусских земель и их территориальном расположении. После чего обучающиеся создали картину Беларуси из слов.

Вторая страничка «Встречаем по одежке» познакомила учащихся с особенностями национального костюма.

На страничке устного журнала «Народная мудрость» ребята по картинкам отгадывали народные праздники и рассказывали о них.

«Смачна есці» - ещё одна страница журнала, которая пригласила ребят к обсуждению блюд белорусской кухни. Ребята не только рассказали о своих любимых национальных блюдах, но и смогли их продегустировать.

 

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

25.04.2024

25 апреля 2024 года в гимназии прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках), в котором приняли участие обучающиеся VIII-XI классов.

ШАГ 1. Учащиеся ответили на вопросы интерактивной викторины «Мы узнаем».

В фокусе обсуждения: система здравоохранения, забота государства о здоровье нации, здоровая нация, здоровый образ жизни, оздоровительные мероприятия, критическое отношение к вредным привычкам, отношение к здоровью как величайшей ценности, мотивация к сохранению, укреплению здоровья, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, бесплатная и доступная медицинская помощь, экспорт медицинских услуг, медицинский туризм, высококвалифицированные специалисты в области медицины, компетентность, милосердие, самоотверженность.

На следующем этапе мероприятия учащиеся смогли задать вопросы Демко Елене Александровне, врачу рентгенологу УЗ «Слуцкая ЦРБ».

В ходе брифинга (ШАГ 2) ребята вместе с приглашенным гостем обсудили: что самое сложное в работе медицинского работника, с какими трудностями приходится сталкиваться в работе, каково это – нести ответственность за здоровье людей, какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать в области медицины, о чем стоит предупредить тех, кто собирается выбрать медицинскую профессию, какие специальности в области медицины сейчас наиболее востребованы, перспективы развития здравоохранения/медицины в Слуцком регионе.

В ходе реализации ШАГа 3 ребята высказали свои мнения о сути суждений: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял» и «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (А.С. Макаренко).

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

22.03.2024

21 марта 2024 года в гимназии прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. открытый диалог «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления), в котором приняли участие обучающиеся VIII-XI классов.

ШАГ 1. С использованием QR-кода учащиеся ответили на вопросы интерактивной викторины «Мы узнаем».

На следующем этапе мероприятия, в открытом диалоге учащиеся смогли задать вопросы Андрею Федоровичу Федорову, директору ПУ «Слуцкгаз» - УП «Минскоблгаз».

В ходе брифинга (ШАГ 2) ребята вместе с приглашенным гостем обсудили: какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своем деле, как добиваться поставленных целей, как работать над своим имиджем, как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста, что значит иметь гражданскую позицию.

 

свернуть

Я и Природа

22.03.2024

21 марта 2024 года в гимназии в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов прошел единый тематический классный час «Я и Природа».

Учащиеся совершили увлекательное путешествие по заповедным местам Беларуси, обсудили что такое любовь к природе, бережное отношение к ней и ее богатствам, понимание красоты, неповторимости природы, что такое экологическая безопасность, экологическая ответственность, экологическая грамотность, участие гимназистов в экологической деятельности.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22.03.2024

22 февраля 2024 года в гимназии прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС), в котором приняли участие обучающиеся 8-11 классов.

 В открытом диалоге учащиеся смогли задать вопросы начальнику призыва военного комиссариата Слуцкого и Стародорожского районов Алексею Луцевичу и старшему инспектору сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС Геннадию Гапановичу. В фокусе обсуждения: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм. 

 

 

свернуть

Я и Общество

29.02.2024

29 февраля 2024 года в гимназии в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов прошел единый тематический классный час «Я и Общество».

Учащиеся обсудили понятия: гражданин, активная общественная позиция, любовь к Родине, патриотизм, осознание того, что долг каждого гражданина – защита своего Отечества; позитивное отношения к себе и к окружающему миру, соблюдение норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах.

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании"

25.01.2024

25 января 2024 года в гимназии прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании», в котором приняли участие обучающиеся 8-11 классов.

Ребята представили развитие системы образования нашей страны, сделав акцент на достижениях педагогов гимназии. На встречу в ток-шоу были приглашены учитель физики Максименко Татьяна Евгеньевна, отличник образования Республики Беларусь и учитель английского языка Пацикайлик Ирина Степановна, представитель династии с самым продолжительным педагогическим стажем в нашей стране – 1115 лет. Учащиеся смогли задать вопросы учителям, узнать об особенностях педагогической профессии. Школьники также совершили виртуальную экскурсию в музей системы образования Минской области: их вниманию был представлен видеоролик о музее.

 

 

свернуть

Я и Закон

26.01.2024

26 января 2024 года в гимназии в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов прошел единый тематический классный час «Я и Закон».

Учащиеся обсудили понятия: правовая культура, уважение к закону, правопорядку, нравственно-правовым нормам и окружающим людям; права, обязанности и ответственность детей согласно законодательству Республики Беларусь; «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», представление о последствиях противоправных деяний, чувство ответственности за свои поступки.

 

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

21.12.2023

21 декабря 2023 года мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ («Школа Активного Гражданина») прошло в форме информ-дайджеста. В фокусе обсуждения учащихся 8-11 классов стали такие понятия как, духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе. Ребята ответили на вопросы интерактивной викторины «Мы узнаём», познакомились с деятельностью народного оркестра русских народных инструментов учителей Слуцкой детской школы искусств, который был создан в 1963 году. В 1982 году оркестру было присвоено почетное звание «Народный». 

        

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023

23 ноября 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ («Школа Активного Гражданина») в гимназии состоялся открытый диалог «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). Учащиеся смогли задать свои вопросы о развитии и трудовых заслугах ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», о востребованных профессиях для отрасли заместителю генерального директора по идеологической, организационно-кадровой и правовой работе Ражанцу Виктору Алексеевичу.

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023

Для учащихся VIII-XI классов в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ в гимназии состоялся открытый диалог 

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

На первом этапе актуализации знаний о роли семьи в жизни человека, общества и государства гимназисты приняли участие в интерактивной викторине «Мы узнаем».

Далее на вопросы ведущих и учащихся ответила Гринкевич Анастасия Анатольевна, учитель математики, победитель областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года».

В фокусе обсуждения в открытом диалоге стали такие понятия, как: семейные ценности, семейные традиции, роль семьи в формировании гармоничной личности, семейное счастье, нравственные основы семьи, Неделя родительской любви, пример родителей, счастливая семья, любовь, верность, жертвенность, патриотизм.

 

свернуть

«Я и Семья»

26.10.2023

Для учащихся V – VII классов в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ прошел единый классный час «Я и Семья». Ребята обсудили такие понятия, как: семья и семейные традиции, ценности семейных отношений, семейная дипломатия, обязанности и права в семье, гордость, уважение, чувство любви к своей семье, родителям, родственникам, уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения, умение держать данное слово, забота о своей семье. Представили свои проекты «История моей семьи».

 

свернуть