Ресурсный центр по английскому языку на базе Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Слуцка»

Цель: создание  единого образовательного пространства по английскому языку, содействие повышению качества преподавания и изучения иностранных языков.

Основные направления деятельности:

  1.  Распространение передового педагогического опыта учителей.

  2. Информационно-методическая поддержка подготовки к обязательному выпускному экзамену по иностранным языкам, ЦТ.
  3. Ресурсное обеспечение работы с одаренными детьми, развитие олимпиадного движения, исследовательского движения.
  4. Расширение практики использования  ИКТ  в образовательном процессе.

Формы организации работы РЦ:

а) формирование системы подготовки к обязательному выпускному экзамену по иностранным языкам, ЦТ:

организационная  информация, ссылки на сайты;

каталогизация материалов по подготовке к обязательному выпускному экзамену по иностранным языкам, ЦТ;

пополнение банка материалов  по предмету;

 б) информатизация образовательного процесса:

помощь в освоении педагогами информационно-коммуникативных технологий;

материалы к открытому уроку с использованием мультимедиа и пособий;

информация об олимпиадах, конкурсах, их результатах

объединенный каталог мультимедийной продукции по предмету.

в) совершенствование системы распространения инновационного педагогического опыта

г) предоставление информации для успешного прохождения учителем аттестации на соответствие и квалификационную категорию;

д) интеллектуальные конкурсы,  для сопровождения самоподготовки к ЦТ, олимпиадам, профессиональному самоопределению.

 


Посмотреть план работы РЦ по английскому языку на 2022/2023 учебный год

 

Семинар-практикум для учителей английского языка

22.02.2023

Развитие коммуникативных компетенций учащихся при подготовке к туру устной речи на республиканской олимпиаде по английскому языку

20 октября 2021 с целью совершенствования педагогической компетенции учителей английского языка на базе районного ресурсного центра состоялся обучающий семинар-практикум на тему «Развитие коммуникативных компетенций учащихся при подготовке к туру устной речи на республиканской олимпиаде по английскому языку».

Ведущие семинара – учителя английского языка гимназии № 1 Прокопович Т.В. и Киселева В.В.

 На теоретической части семинара рассмотрены основные направления качественной подготовки учащихся к устному туру олимпиады по английскому языку: составление плана ответа, предъявление фактов, анализ и сравнение изображений. Отмечена необходимость предъявления образца для ответа учащегося. Учителям предложены методы и приемы активизации работы учащихся.

 Во время практикума педагоги совершенствовали навыки по подготовке учащихся к составлению плана устного высказывания, расширению словарного запаса и выходу на монологическое высказывание. Представлены ресурсы для получения дополнительной информации по подготовке учащихся к олимпиаде.

свернуть

Современные методические подходы к выполнению заданий при подготовке к олимпиаде по учебному предмету «Английский язык»

  23 декабря 2019 в гимназии состоялся районный семинар для учителей английского языка в рамках работы ресурсного центра по теме «Современные методические подходы к выполнению заданий при подготовке к олимпиаде по учебному предмету «Английский язык».

  Во вступительной части семинара участники смогли в интерактивной форме обсудить основные составляющие, необходимые при подготовке к олимпиаде.

  Практическая часть семинара включала примерную систему упражнений по подготовке учащихся к различным видам деятельности: восприятие и понимание речи на слух, грамматические и лексические задания. Используя сигнальные карточки, участники могли оценить степень сложности заданий и выстроить пошаговую систему. Участники семинара пришли к выводу, что данная система может быть использована при организации работы с высокомотивированными учащимися во время подготовки к олимпиаде. 

  В помощь педагогам были разработаны рекомендации по подготовке и проведению первого этапа республиканской олимпиады, оформленные в виде брошюры.

свернуть

Обучающий семинар по теме «Использование элементов технологии сотрудничества и индивидуализации для развития коммуникативной активности на уроках английского языка»

В рамках работы районного ресурсного центра по английскому языку 30 апреля 2019г. в гимназии проходил обучающий семинар по теме «Использование элементов технологии сотрудничества и индивидуализации для развития коммуникативной активности на уроках английского языка». Цель семинара: создание условий для активизации деятельности педагогов, направленной на повышение профессионального мастерства учителей английского языка по развитию коммуникативной активности учащихся.

В работе семинара приняли участие 13 учителей английского языка учебных учреждений района.

Программа семинара включала коммуникативную игру-знакомство, посещение открытого урока «Мир вокруг нас» в 5 «А» классе (учителя Гесь В.М., Воронцова Т.А.), самоанализ урока. На практическом этапе семинара учителя, работая в группах, разработали планы-схемы обобщающего урока по теме «Путешествие» в 5 классе с использованием технологий сотрудничества и индивидуализации. Участники семинара  также поделились своим опытом и выразили уверенность в том, что данные технологии будут востребованы в дальнейшей работе.

свернуть