Ресурсный центр по биологии на базе Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Слуцка»

Цель:  совершенствование системы повышения компетентности и профессионального мастерства учителей биологии Слуцкого района

Задачи:

  • Выявлять и координировать профессиональные потребности педагогов по вопросам повышения эффективности и качества работы при обучении биологии;
  • Повышать педагогическую компетентность учителей биологии Слуцкого района;
  • Изучать, аккумулировать и распространять положительный опыт работы педагогов–новаторов.

Посмотреть план работы РЦ по биологии на 2022/2023 учебный год      

Горлица обыкновенная – птица 2023 года

24.03.2023

Мастер-класс

14.12.2022

Семинар-практикум «Конструирование современного урока биологии»

24.11.2021

24 ноября 2021 в рамках работы районного ресурсного центра по учебному предмету «Биология» состоялся обучающий семинар-практикум для учителей биологии по теме «Конструирование современного урока биологии».

Ведущий семинара – учитель биологии гимназии № 1, руководитель районного методического объединения учителей биологии Черноус Н.И.

Участники семинара-практикума актуализировали свои знания о понятии «компетентность», об использовании современных методов в структуре урока биологии. На практической части рассмотрели механизмы реализации различных приемов и методов для организации начала урока, при изучении нового материала и при формировании заключительного этапа. Представлены методы и приемы активизации работы учащихся на уроке.

  

свернуть

Семинар-практикум «Методика решения олимпиадных задач"

05.02.2020

     5 февраля 2020 в ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» в рамках опорной школы по работе с одаренными учащимися состоялся семинар-практикум для учителей биологии «Методика решения олимпиадных задач по учебному предмету «Биология».

     В процессе семинара рассмотрены виды олимпиадных заданий и заданий централизованного тестирования по биологии, методы и формы работы по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде.

Учителя биологии практиковались в решении заданий олимпиадного уровня по молекулярной биологии, физиологии и морфологии растений, анатомии с использованием эвристических приемов поиска пути решения.

свернуть

Обучающий семинар по учебному предмету «Биология»

06.03.2019

6 марта 2019 года в ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» состоялся районный обучающий семинар в рамках работы ресурсного центра по учебному предмету «Биология» по теме «Использование ассоциативных головоломок при изучении биологии».

В работе семинара приняли участие учителя биологии Слуцкого района. Семинар проведен с целью повышения качества организации образовательного процесса по учебному предмету «Биология».

Педагоги познакомились с различными приемами метода ассоциаций (ассоциативная цепочка, ассоциативный куст, перекрестная ассоциация и кроссенс) и практическим применением метода.


СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


 

свернуть