Учебно-методическое объединение учителей начальных классов

Сегодня в начальных классах работает 12 учителей и 5 воспитателей группы продленного дня.

9 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 2 – первую, 1 - вторую категорию

Высшую категорию имеют два воспитателя ГПД, первую категорию - 2, 1  – без категории.

Награждены:

  • Почетной грамотой главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета – 1 учитель;
  • Почётной грамотой Слуцкого районного исполнительного комитета – 2 учителя;
  • Благодарностью Слуцкого районного исполнительного комитета – 4 учителя;
  • Почётной грамотой управления по образованию, спорту и туризму Слуцкого районного исполнительного комитета – 4 учителя и 1 воспитатель ГПД;
  • Благодарностью управления по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома – 1 учитель.

Работа педагогов направлена на целостное развитие личности ученика путем включения в различные виды деятельности, выявление и развитие способностей; духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие учащихся; формирование основ функциональной грамотности, желания и умения учиться; сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Приоритетом начального образования является формирование метапредметных компетенций, уровень овладения которыми в значительной мере предопределяет успешность последующего обучения, развитие личностных качеств и сохранение индивидуальности ученика.

         Формы работы с учащимися:

  • Исследовательская и проектная деятельность
  • Предметные внеклассные мероприятия, праздники
  • Творческие конкурсы
  • Олимпиады по учебному предмету
  • Факультативные занятия

Во второй половине дня в гимназии организована работа групп продленного дня для учащихся 1-4 классов. В группах дети окружены постоянной заботой со стороны педагогического коллектива: это и условия выполнения домашнего задания, и ежедневные прогулки, и игры на свежем воздухе, посещение различных объединений по интересам.

Начальные классы располагаются в 12  просторных кабинетах. Каждый оснащен современной мебелью, секцией для хранения учебной литературы, наглядности. В секциях предусмотрены отдельные шкафчики с полками и вешалками для детских вещей на каждого ребенка.

В распоряжении учителей и воспитателей отделения находятся технические средства обучения, мультимедийные проекторы, телевизоры.

Неделя начальной школы

     С 20 по 24 января 2020 в гимназии прошла неделя начальной школы, активными участниками которой стали младшие школьники.

       Учащиеся 3 и 4 классов создавали проекты-сочинения на тему «Моя семья».

       В олимпиаде по русскому и белорусскому языкам, математике соревновались учащиеся 4 классов.

    Особенно запомнилась младшим школьникам интеллектуальная игра «Мир логики», которую провела учитель начальных классов Циуля С.М., и спортландия «Веселые старты» для учащихся 3-4 классов.

     В день здоровья в каждом классе начальной школы работало «Витаминное кафе». В рекреациях 1-го и 2-го этажей были организованы выставки поделок из природного материала и книжек-малышек на тему «Береги природу».

     Неделя закончилась награждением победителей предметных олимпиад и праздничным концертом.

свернуть

Участие в исследовательских конкурсах

С самого начала исследовательского движения в начальной школе педагоги нашего методического объединения принимают в нём активное участие.


Скурнович Людмила Михайловна со своими учащимися одна из первых стала заниматься исследовательской деятельностью. Её обучающиеся не раз становились призёрами конкурсов исследовательского характера. Учащаяся Колотович Милена с работами «Музыка и животные» и «Можно ли научить детей от 1 года до 3 лет английскому языку» была победителем не только районных, но и областных конкурсов. Савкина Ульяна с работой «Магия цвета» получила диплом 3 степени на районном конкурсе работ исследовательского характера. 


Учащаяся Светлана Крупская является победителем не только районных, областных конкурсов «Я – исследователь», но и призером Международного конкурса в Москве. Её подготовила педагог Циуля Светлана Михайловна.


 

 

Понтус Людмила Александровна со своей учащейся Мурзиной Марией подготовили работу «Кристаллы – источник здоровья», которая стала призёром районного и  областного конкурсов.

свернуть

Неделя начальной школы

С 18 по 23 февраля в гимназии проходила «Неделя начальной школы». Учителя и ученики приняли активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий. Каждый день имел своё название. Первый день был «Днём открытий». Педагог Довгучиц Г.М. провела открытый урок « Трудового обучения», где учащиеся мастерили кукол из ниток. Это занятие понравилось и учащимся, и учителям, присутствующим на уроке. В «День Родины» ребята во время перемены разучивали Государственный Гимн и знакомились с обрядами и традициями своего народа. 

«День здоровья» прошёл под девизом: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». На переменах ребята играли в подвижные игры и эстафеты. Во всех классах прошёл «Урок здоровья». Четвёртый день прошёл под названием «Хочу всё знать». На информационный час учащиеся подготовили сообщения из энциклопедических справочников, сделали книжки-малышки с рисунками. Завершили день викториной «Эрудит». 

В заключительный день были подведены итоги всей недели, награждены самые активные её участники. Завершилась неделя «Фестивалем инсценированной сказки». 

свернуть