Учебно-методическое объединение учителей учебного предмета «Английский язык»

В состав методического объединения учителей английского языка входит 11 человек. Из них высшую квалификационную категорию имеют 9 педагогов (Адерихо Т.В., Воронцова Т.А., Гесь В.М., Киселева В.В., Пацикайлик И.С., Трепачева Л.А., Ширшова А.А., Прокопович Т.В., Шестюк О.Ф.); первую – 2 педагога (Щекотович О.Н., Дерман Д.В.)

Награждены:

  • Грамотой Министерства образования Республики Беларусь – 1 учитель
  • Почетной грамотой главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета – 4 учителя
  • Благодарностью главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета – 3 учителя

Учителя Воронцова Т.А. и Трепачева Л.А. премированы специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Цель обучения иностранному языку - формирование учащихся как субъектов межкультурной коммуникации посредством овладения ими иноязычной коммуникативной компетенцией и развития качеств поликультурной личности, востребованных современным информационным обществом в условиях глобализации.

           

В организации образовательного процесса по иностранному языку педагоги используют коммуникативные технологии (проекты, интервью, ролевые игры, дискуссии, дебаты, конференции, конкурсы, драматизации и др.), а также возможности внеурочной деятельности, что способствует созданию условий для повышения мотивации к изучению иностранного языка, активизации познавательной деятельности учащихся, их речевого взаимодействия, развития творческого потенциала.

      

В рамках организации методической работы с учителями английского языка в 2020/2021 учебном году особое внимание уделяется реализации современных дидактических подходов в преподавании иностранного языка.

Формы работы с высокомотивированными учащимися:

  • Исследовательская и проектная деятельность
  • Дистанционные проекты
  • Предметные внеклассные мероприятия, праздники
  • Творческие конкурсы
  • Олимпиады по учебному предмету
  • Факультативные занятия
  • Конкурсы ораторского мастерства 

 

Результативность участия в олимпиадах

Гимназический журнал "Big Ben"

Неделя английского языка

Методические материалы

1. Веб-квест  Christmas Quest

2. Country-study quiz  + версия для печати

3. Интерактивный плакат Houses and homes X  класс

4. План - конспект урока Choosing a career 

5. Материалы для дистанционного обучения

6. Материалы семинара-практикума по теме: "Использование интернет-сервисов при подготовке к республиканской олимпиаде" Интерактивный плакат

7. Материалы семинара-практикума по теме: "Подготовка к устному туру республиканской олимпиады"

8. Мастер-класс «Применение иллюстраций как форма интерактивных методов при обучении иностранному языку»

Материалы мастер-класса

свернуть

Участие в международных проектах

Учителя английского языка гимназии №1 используют технологии обучения, позволяющие моделировать ситуации иноязычного речевого общения и обеспечивающие максимально возможную степень самостоятельности обучающихся в интерпретации явлений межкультурной коммуникации.

Учащиеся гимназии принимают активное участие в работе международных лагерей ЮНЕСКО: «Мост английского языка и культуры», «Умные каникулы» в Италии и Словакии.

"Умные каникулы" в Италии


"Умные каникулы" в Словакии


В 2018 году учащиеся гимназии принимали участие в Международном проекте

"Гимназическая модель ООН"

         

 


Международный конкурс ораторского мастерства на иностранном языке «Сила слова»

В ноябре 2018 года учащиеся 11 «Б» класса Липухина Александра, Протасеня Валентина и Лещенко Екатерина приняли участие в международном конкурсе ораторского искусства «Сила слова», который проходил в Минске на базе Академии последипломного образования.

По итогам конкурса Лещенко Екатерина была награждена похвальным листом.


Учащаяся 9 "А" класса Жибко Анастасия с 17 по 30 июля 2019 года участвовала в работе международного лингвистического лагеря белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО "Мост английского языка и культуры" в г. Буславы (Польша).

Анастасия награждена сертификатом "Лучший ученик Лагеря"


Встреча с носителем языка
19 октября 2019 года на базе ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка" в рамках программы "English Language Fellow" состоялась встреча с носителем языка Кристин Хань (США), которая работает в Минском областном институте развития образования.

  Встреча организована учебно-методическим отделом общественно-гуманитарных дисциплин  ГУО "Минский институт развития образования" для учителей английского языка в рамках заседаний методических формирований, а для учащихся, заинтересованных в достижении высоких результатов в интеллектуальных конкурсах, – в формате языковых тренингов.

  В языковом тренинге приняли участие 22 учащихся, в работе семинара для учителей - 18 учителей английского языка городских и сельских учреждений образования. Занятия прошли в дружеской и творческой атмосфере. Учащиеся и педагоги имели отличную возможность не только для практики речи, но и для непосредственного общения с носителем изучаемого языка.

 


Международный конкурс ораторского мастерства на иностранном языке «Сила слова»

С 27.11.2019 по 29.11.2019 учащиеся 10 классов Скапцова Карина, Рыбак Валерия, Жибко Анастасия приняли участие в III Международном конкурсе ораторского мастерства на иностранном языке «Сила слова» в ГУО «Академия последипломного образования». Конкурс проходил в 3 тура: лексико-грамматический текст, выступление с подготовленной речью и блиц-интервью. Учащиеся гимназии имели возможность пообщаться со своими сверстниками на английском языке, оценить свой уровень владения языком, приобрести опыт публичного выступления. Подготовкой команды руководила учитель английского языка Кисилева Валентина Вениаминовна.


 

свернуть